Bonjour à tous !
J'ouvre ce sujet pour pouvoir parler de la coupe du monde 2018 durant tout le mois à venir, vos pronostiques, vos avis sur tel ou tel match, des informations liées au tournois, etc...
Groupe A : Uruguay (9 points)
Russie (6 points)
Arabie-Saoudite (3 points) => Eliminé
:/4: Egypte (0 point) => Eliminé
Groupe B : Espagne (5 points)
Portugal (5 points)
Iran (4 points) => Eliminé
:/4: Maroc (1 point) => Eliminé
Groupe C : France (7 points)
Danemark (5 points)
Pérou (3 points) => Eliminé
:/4: Australie (1 point) => Eliminé
Groupe D : Croatie (9 points)
Argentine (4 points)
Nigéria (3 points) => Eliminé
:/4: Islande (1 point) => Eliminé
Groupe E : Brésil (7 points)
Suisse (5 points)
Serbie (3 points)
:/4: Costa Rica (1 point) => Eliminé
Groupe F : Suède (6 points)
Mexique (6 points)
Corée du Sud (3 points)
:/4: Allemagne (3 points)
Groupe G : Belgique (9 points)
Angleterre (6 points)
Tunisie (3 points) => Eliminé
:/4: Panama (0 point) => Eliminé
Groupe H : Colombie (6 points)
Japon (4 points)
Sénégal (4 points) => Eliminé
:/4: Pologne (3 points) => Eliminé
Ci-dessous, la liste des matchs avec les heures et les chaînes de diffusion :
MATCHS DE POULEJeudi 14 Juin : Russie/Arabie-Saoudite 17h Bein Sports & TF1 (5-0)
Vendredi 15 Juin : Egypte/
Uruguay 14h Bein Sports (0-1) - Maroc/
Iran 17h Bein Sports (0-1) – Portugal/Espagne 20h TF1 (3-3)
Samedi 16 Juin : France/Australie 12h Bein Sports & TF1 (2-1) – Argentine/Islande 15h Bein Sports (1-1) – Pérou/
Danemark 18h Bein Sports (0-1) –
Croatie/Nigéria 21h Bein Sports & TF1 (2-0)
Dimanche 17 Juin : Costa Rica/
Serbie 14h Bein Sports (0-1) – Allemagne/
Mexique 17h Bein Sports & TF1 (0-1) – Brésil/Suisse 20h Bein Sports & TF1 (1-1)
Lundi 18 Juin : Corée du Sud/
Suède 14h Bein Sports (0-1) –
Belgique/Panama 17h Bein Sports (3-0) –
Angleterre/Tunisie 20h Bein Sports & TF1 (2-1)
Mardi 19 Juin : Colombie/
Japon 14h Bein Sports (1-2) – Pologne/
Sénégal 17h Bein Sports (1-2) – Egypte/
Russie 20h Bein Sports (1-3)
Mercredi 20 Juin : Maroc/
Portugal 14h Bein Sports (0-1) – Arabie-Saoudite/
Uruguay 17h Bein Sports (0-1) –
Espagne/Iran Bein Sports 20h (1-0)
Jeudi 21 Juin : Danemark/Australie 14h Bein Sports (1-1) -
France/Pérou 17h Bein Sports & TF1 (1-0) – Argentine/
Croatie 20h Bein Sports & TF1 (0-3)
Vendredi 22 Juin : Brésil/Costa Rica 14h Bein Sports (2-0) – Islande/
Nigéria 17h Bein Sports (0-2) – Serbie/
Suisse 20h Bein Sports (1-2)
Samedi 23 Juin : Belgique/Tunisie 14h Bein Sports (5-2) – Corée du Sud/
Mexique 17h Bein Sports (1-2) –
Allemagne/Suède 20h Bein Sports & TF1 (2-1)
Dimanche 24 Juin : Angleterre/Panama 14h Bein Sports (6-1) – Japon/Sénégal 17h Bein Sports (2-2) -
Colombie/Pologne 20h Bein Sports & TF1 (3-0)
Lundi 25 Juin : Arabie-Saoudite/Egypte 16h Bein Sports (2-1) –
Uruguay/Russie 16h Bein Sports (3-0) – Espagne/Maroc 20h Bein Sports (1-1) – Iran/Portugal 20h Bein Sports (1-1)
Mardi 26 Juin : Australie/
Pérou 16h Bein Sports (0-2) – Danemark/France 16h Bein Sports & TF1 (0-0) –
Croatie/Islande 20h Bein Sports (1-0) –
Argentine/Nigéria 20h Bein Sports & TF1 (2-1)
Mercredi 27 Juin : Mexique/
Suède 16h Bein Sports (0-3) – Allemagne/
Corée du Sud 16h Bein Sports (0-2) –
Brésil/Serbie 20h Bein Sports & TF1 (2-0) – Costa Rica/Suisse 20h Bein Sports (2-2)
Jeudi 28 Juin : Colombie/Sénégal 16h Bein Sports (1-0) – Japon/
Pologne 16h Bein Sports (0-1) – Angleterre/
Belgique 20h Bein Sports & TF1 (0-1) – Panama/
Tunisie 20h Bein Sports (1-2)
1/8 DE FINALE Samedi 30 Juin : France/Argentine (4-3) 16h Bein Sports & TF1 –
Uruguay/Portugal (2-1) 20h Bein Sports & TF1
Dimanche 1er Juillet : Espagne/
Russie (1-1 / 3-4 T.A.B.) 16h Bein Sports –
Croatie/Danemark (1-1 / 3-2 T.A.B.) 20h Bein Sports & TF1
Lundi 2 Juillet : Brésil/Mexique (2-0) 16h Bein Sports – Colombie/
Angleterre (1-1 / 3-4 T.A.B.) 20h Bein Sports & TF1
Mardi 3 Juillet : Suède/Suisse (1-0) 16h Bein Sports –
Belgique/Japon 20h Bein Sports & TF1 (3-2)
1/4 DE FINALEVendredi 6 Juillet : France/Uruguay (2-0) 16h Bein Sports & TF1 - Brésil/
Belgique (1-2) 20h Bein Sports & TF1
Samedi 7 Juillet : Angleterre/Suède (2-0) 16h Bein Sports - Russie/
Croatie (2-2 / T.A.B.) 20h Bein Sports & TF1
1/2 DE FINALE
Mardi 10 Juillet : France/Belgique (1-0) 20h Bein Sports & TF1
Mercredi 11 Juillet : Angleterre/
Croatie (1-2) 20h Bein Sports & TF1
MATCH POUR LA 3EME PLACE
Samedi 14 Juillet : Belgique/Angleterre 16h Bein Sports & TF1 (1-0)
FINALE Dimanche 15 Juillet : [b]France/Croatie 17h Bein Sports & TF1 (4-2)
VAINQUEUR DE LA COUPE DU MONDE 2018 : L'EQUIPE DE FRANCE ! Le tournois est enfin achevé, j'espère que vous avez pu en profiter au mieux !
A dans 2 ans pour la coupe d'Europe (et dans 1 an pour ceux qui suivront la CAN) !