Etant un grand fan de foot je me permet de mettre le calendrier de tous les matchs de cette coupe du monde , ainsi que le classement des groupes et des buteurs !
Je mettrais à jour les résultats au fur et à mesure des matchs sur ce même post
!
Aller les bleus !
COUPE DU MONDE 2014 BRESIL - MATCH DE POULES Jeudi 12 Juin :22h00 Brésil - Croatie (29' + 71'sp Neymar , 90'+1 Oscar)
3-1 (11' csc Marcelo)
Vendredi 13 Juin :18h00 Méxique - Cameroun (61' Peralta)
1-021h00 Espagne - Pays-Bas (27'sp X.Alonso)
1-5 (44' + 72' R.V.Persie , 53' + 80' A.Robben ,64' De Vrij)
00h00 Chili - Australie (12'A.Sanchez , 14' J.Valdivia , 90'+2 J.Beauséjour)
3-1 (35' T.Cahill)
Samedi 14 Juin :
18h00 Colombie -Gréce (5' P.Armero , 58' Gutiérrez , 90'+3 J.Rodriguez)
3-021h00 Uruguay - Costa rica (24' sp E.Cavani)
1-3 (54' J.Campbell , 57' O.Duarte , 84' M.Urena)
00h00 Angleterre - Italie (37' D.Sturridge)
1-2 (35' C.Marchisio , 50' M.Balotelli)
Dimanche 15 Juin :03h00 Côte d'Ivoire - Japon (64' W.Bony , 66' Gervinho)
2-1 (16' K.Honda)
18h00 Suisse - Equateur (48' A.Mehmedi , 90'+3 H.Seferovic)
2-1 (22' E.Valencia)
21h00 France - Honduras (45' sp + 72' K.Benzema , 48' csc N.Valladares)
3-000h00 Argentine - Bosnie Herz. (3' csc S.Kolasinac , 65' L.Messi)
2-1 (85' V.Ibisevic)
Lundi 16 Juin :18h00 Allemagne - Portugal (12' sp + 45'+1 + 78' T.Müller , 32' M.Hummels)
4-0 21h00 Iran - Nigéria
0-0
00h00 Ghana - Etats-Unis (82' A.Ayew)
1-2 (1' C.Dempsey , 86' J.Brooks)
Mardi 17 Juin :18h00 Belgique - Algérie ( 70' M.Fellaini , 80' D.Mertens)
2-1 ( 25' sp S.Feghouli)
21h00 Brésil - Méxique
0-000h00 Russie - Corée du Sud (74' A.Kerzhakov)
1-1 (68' K.Lee)
Mercredi 18 Juin :18h00 Autralie - Pays-Bas
21h00 Espagne - Chili
00h00 Cameroun - Croatie
Jeudi 19 Juin :18h00 Colombie - Côte d'Ivoire
21h00 Uruguay - Angleterre
00h00 Japon - Gréce
Vendredi 20 Juin : 18h00 Italie - Costa rica
21h00 Suisse - France
00h00 Honduras - Equateur
Samedi 21 Juin :18h00 Argentine - Iran
21h00 Allemagne - Ghana
00h00 Nigéria - Bosnie Herz.
Dimanche 22 Juin :
18h00 Belgique - Russie
21h00 Algérie - Corée du Sud
00h00 Etats-Unis - Portugal
Lundi 23 Juin :18h00 Australie - Espagne
18h00 Pays-Bas - Chili
22h00 Cameroun - Brésil
22h00 Croatie - Méxique
Mardi 24 Juin :18h00 Italie - Uruguay
18h00 Costa rica - Angleterre
22h00 Japon - Colombie
22h00 Gréce - Côte d'ivoire
Mercredi 25 Juin :18h00 Nigéria - Argentine
18h00 Bosnie Herz. - Iran
22h00 Honduras - Suisse
22h00 Equateur - France
Jeudi 26 Juin :18h00 Etats-Unis - Allemagne
18h00 Portugal - Ghana
22h00 Belgique - Corée du Sud
22h00 Algérie - Russie
8eme DE FINALE :
- Huitiéme de finale 1 :
Samedi 28 Juin / 18h00
1er Groupe A - 2e Groupe B
- Huitiéme de finale 2 :
Samedi 8 Juin / 22h00
1er Groupe C - 2e Groupe D
- Huitiéme de finale 3 :
Lundi 30 Juin /18h00
1er Groupe E - 2e Groupe F
- Huitiéme de finale 4 :
Lundi 30 Juin /22h00
1er Groupe G - 2e Groupe H
- Huitiéme de finale 5 :
Dimanche 29 Juin / 18h00
1er Groupe B - 2e Groupe A
- Huitiéme de finale 6 :
Dimanche 29 Juin / 22h00
1er Groupe D - 2e Groupe C
- Huitiéme de finale 7 :
Mardi 1er Juillet / 18h00
1er Groupe F - 2e Groupe E
- Huitiéme de finale 8 :
Mardi 1er Juillet / 22h00
1er Groupe H - 2e Groupe G
QUARTS DE FINALE :
- Quart de finale 1 :
Vendredi 4 Juillet / 22h00
Vainqueur 1 - Vainqueur 2
- Quart de finale 2 :
Vendredi 4 Juillet / 18h00
Vainqueur 3 - Vainqueur 4
- Quart de finale 3 :
Samedi 5 Juillet / 22h00
Vainqueur 5 - Vainqueur 6
- Quart de finale 4
Samedi 5 Juillet / 18h00
Vainqueur 7 - Vainqueur 8
DEMI - FINALE :- Demi - finale 1
Mardi 8 Juillet / 22h00
Vainqueur 1 - Vainqueur 2
- Demi - finale 2
Mercredi 9 Juillet / 22h00
Vainqueur 3 - Vainqueur 4
MATCH POUR LA 3eme PLACE :
- Samedi 12 Juillet / 22h00
FINALE :- Dimanche 13 Juillet / 21h00
-----------------------------------------
GROUPE A :1- Brésil : 4 pts
2- Méxique : 4 pts
3- Cameroun : 0 pts
4- Croatie : 0 pts
GROUPE B :1- Pays-Bas : 3 pts
2- Chili : 3 pts
3- Australie : 0 pts
4- Espagne : 0 pts
GROUPE C :
1- Colombie : 3 pts
2- Côte d'Ivoire : 3 pts
3- Japon : 0 pts
4- Gréce : 0 pts
GROUPE D :1- Costa rica : 3 pts
2- Italie : 3 pts
3- Angleterre : 0 pts
4- Uruguay : 0 pts
GROUPE E :1- France : 3 pts
2- Suisse : 3 pts
3- Equateur : 0 pts
4- Honduras : 0 pts
GROUPE F :1- Argentine : 3 pts
2- Iran : 0 pts
3- Nigéria : 0 pts
4- Bosnie Herz. : 0 pts
GROUPE G :1- Allemagne : 3pts
2- Etats-Unis : 3 pts
3- Ghana : 0 pts
4- Portugal : 0 pts
GROUPE H :1- Belgique : 3 pts
2- Russie : 1 pts
3- Coree du Sud : 1 pts
4- Algérie : 0 pts
-----------------------------------------
CLASSEMENT DES BUTEURS :1- T.Müller (Allemagne) 3 but(s)
2- R.v.Persie (Pays-Bas) 2 but(s)
3- A.Robben (Pays-Bas) 2 but(s)
4- Neymar.Jr (Brésil) 2 but(s)
5- K.Benzema (France) 2 but(s)
6- Oscar (Brésil) 1 but(s)
7- Peralta (Méxique) 1 but(s)
8- X.Alonso (Espagne) 1 but(s)
9- De Vrij (Pays-Bas) 1 but(s)
10- A.Sanchez (Chili) 1 but(s)
11- J.Valdivia (Chili) 1 but(s)
12- J.Beauséjour (Chili) 1 but(s)
13- T.Cahill (Australie) 1but(s)
14- P.Armero (Colombie) 1 but(s)
15- Guitérrez (Colombie) 1 but(s)
16- J.Rodriguez (Colombie) 1 but(s)
17- E.Cavani (Uruguay) 1 but(s)
18- J.Campbell (Costa rica) 1 but(s)
19- O.Duarte (Costa rica) 1 but(s)
20- M.Urena (Costa rica) 1 but(s)
21- D.Sturridge (Angleterre) 1 but(s)
22- C.Marchisio (Italie) 1 but(s)
23- M.Balotelli (Italie) 1 but(s)
24- W.Bony (Côte d'Ivoire) 1 but(s)
25- Gervinho (Côte d'Ivoire) 1 but(s)
26- K.Honda (Japon) 1 but(s)
27- E.Valencia (Equateur) 1 but(s)
28- A.Mehmedi (Suisse) 1 but(s)
29- H.Seferovic (Suisse) 1 but(s)
30- L.Messi (Argentine) 1 but(s)
31- V.Ibisevic (Bosnie Herz.) 1 but(s)
32- M.Hummels (Allemagne) 1 but(s)
33- A.Ayew (Ghana) 1 but(s)
34- C.Dempsey (Etats-Unis) 1 but(s)
35- J.Brooks (Etats-Unis) 1 but(s)
36- M.Fellaini (Belgique) 1 but(s)
37- D.Mertens (Belgique) 1 but(s)
39- S.Feghouli (Algerie) 1 but(s)
40- A.Kerzhaskov (Russie) 1 but(s)
41- K.Lee (Corée du Sud) 1 but(s)[/b]